Campeonato de Mallorca Blitz 2023

Un año más, el torneo celebrado el día 25 de junio, lo organizó el Club Escacs Pollença en la Plaça Vella de este municipio, el ritmo de juego fue de 3+2 a 8 rondas y lo disputaron 34 participantes.

Nuestro Club contó con una amplia participación, algunos verdaderos especialistas de este ritmo de juego, como Alfonso Moreno, Miguel Cerdó y Joan Prunès, a los que se unieron, Francisco Orcera, Cati Boix, Juan Luis Carrasco y Miguel Torrelló.

Ronda 1
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Mascaro March, Pedro241801 – 00Prunes Vigo, Joan1568
2Carrasco Lopez, Juan Luis154800 – 10Korneev Leskova, Svyatoslav2204
3Asensio Ramos, Fernando211301 – 00Vargas Rodriguez, Quimey1493
4Lopez Ortiz, Asier145400 – 10Guzman Otero, Juan Antonio1918
5Moreno Garcia, Alfonso18940½ – ½0Armero Melia, Manel1451
6Pons Escanellas, Antonio M141400 – 10Rodriguez Sanchez, Rafael1853
7Orcera Gomez, Francisco181901 – 00Torrandell Serra, Joan Antoni1353
8Nadal Cirer, Gerard131500 – 10Cuello Principal, Rafael1804
9Guzman Castro, Enrique180301 – 00Santandreu Tost, Josep1312
10Torrello Cocera, Miguel130900 – 10Alenyar Truyols, Bartolome1759
11Boix Pons, Catalina174801 – 00Fernandez, Joshua Demian1179
12Zakharov Pelevin, Luka Makar113500 – 10Ramon Sanchez Campins, Pedro1712
13Istokovic, Milivos170901 – 00Cia Dominguez, Adriel1112
14Massip Rosello, Sion102300 – 10Cerdo Fernandez, Miguel1708
15Cuenca Sastre, Marc164501 – 00Del Valle Font, Jaume0
16Norlin, Hugo Oscar Per000 – 10Baldo Company, Jordi1622
17Nieto Foresti, Julian161500 – 10Rodriguez Rodriguez, Fausti0

En la primera ronda Joan y Juan Luis caerían derrotados a manos de los dos primeros del ranking, Pedro Mascaró y Svyatoslav Korneev, Alfonso Moreno hizo tablas con un rival a priori de menor ranking, pero el joven Manuel Armero demostraría ronda tras ronda que era un aspirante a ocupar los puestos altos, el resto ganó sus partidas sin demasiados apuros.

Ronda 2
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Alenyar Truyols, Bartolome175910 – 11Mascaro March, Pedro2418
2Korneev Leskova, Svyatoslav220411 – 01Boix Pons, Catalina1748
3Ramon Sanchez Campins, Pedro171210 – 11Asensio Ramos, Fernando2113
4Guzman Otero, Juan Antonio191811 – 01Istokovic, Milivos1709
5Rodriguez Sanchez, Rafael185310 – 11Cerdo Fernandez, Miguel1708
6Baldo Company, Jordi162211 – 01Orcera Gomez, Francisco1819
7Cuello Principal, Rafael180410 – 11Cuenca Sastre, Marc1645
8Rodriguez Rodriguez, Fausti011 – 01Guzman Castro, Enrique1803
9Nieto Foresti, Julian161500 – 1½Moreno Garcia, Alfonso1894
10Armero Melia, Manel1451½1 – 00Carrasco Lopez, Juan Luis1548
11Prunes Vigo, Joan156801 – 00Torrello Cocera, Miguel1309
12Vargas Rodriguez, Quimey149301 – 00Zakharov Pelevin, Luka Makar1135
13Fernandez, Joshua Demian117901 – 00Lopez Ortiz, Asier1454
14Cia Dominguez, Adriel111200 – 10Pons Escanellas, Antonio M1414
15Torrandell Serra, Joan Antoni135301 – 00Massip Rosello, Sion1023
16Del Valle Font, Jaume000 – 10Nadal Cirer, Gerard1315
17Santandreu Tost, Josep131201 – 00Norlin, Hugo Oscar Per0

En esta segunda ronda Joan y Miguel Torrelló se enfrentaron, cayendo la balanza sobre el primero que llevaba las piezas blancas. Cati, Francisco y Juan Luis saldrían derrotados de sus encuentros. Alfonso y Miguel Cerdó vencerían ante los jugadores del Reis i Dames Julian Nieto y Rafael Rodríguez, respectivamente.

Ronda 3
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Mascaro March, Pedro241821 – 02Baldo Company, Jordi1622
2Cerdo Fernandez, Miguel170820 – 12Korneev Leskova, Svyatoslav2204
3Asensio Ramos, Fernando211321 – 02Rodriguez Rodriguez, Fausti0
4Cuenca Sastre, Marc164520 – 12Guzman Otero, Juan Antonio1918
5Moreno Garcia, Alfonso18940 – 11Rodriguez Sanchez, Rafael1853
6Orcera Gomez, Francisco181910 – 1Armero Melia, Manel1451
7Prunes Vigo, Joan156810 – 11Cuello Principal, Rafael1804
8Guzman Castro, Enrique180311 – 01Vargas Rodriguez, Quimey1493
9Pons Escanellas, Antonio M141410 – 11Alenyar Truyols, Bartolome1759
10Boix Pons, Catalina174811 – 01Torrandell Serra, Joan Antoni1353
11Nadal Cirer, Gerard131511 – 01Ramon Sanchez Campins, Pedro1712
12Istokovic, Milivos170911 – 01Santandreu Tost, Josep1312
13Torrello Cocera, Miguel130900 – 11Fernandez, Joshua Demian1179
14Massip Rosello, Sion102300 – 10Nieto Foresti, Julian1615
15Carrasco Lopez, Juan Luis154801 – 00Cia Dominguez, Adriel1112
16Lopez Ortiz, Asier145401 – 00Del Valle Font, Jaume0
17Zakharov Pelevin, Luka Makar113500 – 10Norlin, Hugo Oscar Per0

En esta tercera ronda únicamente ganaron sus partidas Cati y Juan Luis contra rivales de menor ranking, el resto de integrantes saldrían mal parados de sus partidas. La clasificación estaba comandada por Mascaró, Asensio, Korneev y Juan Antonio Guzmán empatados a 3 puntos.

Ronda 4
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Guzman Otero, Juan Antonio191830 – 13Mascaro March, Pedro2418
2Korneev Leskova, Svyatoslav22043½ – ½3Asensio Ramos, Fernando2113
3Armero Melia, Manel14511 – 02Cuello Principal, Rafael1804
4Rodriguez Sanchez, Rafael185321 – 02Cuenca Sastre, Marc1645
5Cerdo Fernandez, Miguel17082½ – ½2Guzman Castro, Enrique1803
6Alenyar Truyols, Bartolome175921 – 02Nadal Cirer, Gerard1315
7Baldo Company, Jordi162220 – 12Boix Pons, Catalina1748
8Fernandez, Joshua Demian117920 – 12Istokovic, Milivos1709
9Rodriguez Rodriguez, Fausti020 – 1Moreno Garcia, Alfonso1894
10Vargas Rodriguez, Quimey149311 – 01Orcera Gomez, Francisco1819
11Ramon Sanchez Campins, Pedro171211 – 01Lopez Ortiz, Asier1454
12Torrandell Serra, Joan Antoni135310 – 11Nieto Foresti, Julian1615
13Santandreu Tost, Josep131210 – 11Prunes Vigo, Joan1568
14Norlin, Hugo Oscar Per010 – 11Carrasco Lopez, Juan Luis1548
15Zakharov Pelevin, Luka Makar113500 – 11Pons Escanellas, Antonio M1414
16Del Valle Font, Jaume000 – 10Torrello Cocera, Miguel1309
17Cia Dominguez, Adriel111201 – 00Massip Rosello, Sion1023

Con su victoria, Pedro Mascaró se destacaba en solitario al frente de la clasificación, con 4 puntos, seguido por Asensio, Korneev y Manel Armero con 3´5 puntos. Cati se acercaba a la cabeza con 3 puntos, por detrás Alfonso y Miguel Cerdó con 2´5, Juan Luis y Joan quedarían con 2 puntos y Francisco y Miguel Torrelló con 1 punto.

Ronda 5
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Mascaro March, Pedro24184½ – ½Korneev Leskova, Svyatoslav2204
2Asensio Ramos, Enrique Fernando21131 – 0Armero Melia, Manel1451
3Boix Pons, Catalina174831 – 03Guzman Otero, Juan Antonio1918
4Istokovic, Milivos170930 – 13Rodriguez Sanchez, Rafael1853
5Guzman Castro, Enrique18031 – 03Alenyar Truyols, Bartolome1759
6Moreno Garcia, Alfonso18941 – 0Cerdo Fernandez, Miguel1708
7Cuello Principal, Rafael180420 – 12Carrasco Lopez, Juan Luis1548
8Pons Escanellas, Antonio M141421 – 02Ramon Sanchez Campins, Pedro1712
9Cuenca Sastre, Marc164521 – 02Vargas Rodriguez Barreiro, Quimey1493
10Nadal Cirer, Gerard13152½ – ½2Baldo Company, Jordi1622
11Nieto Foresti, Julian161521 – 02Fernandez, Joshua Demian1179
12Prunes Vigo, Joan156821 – 02Rodriguez Rodriguez, Fausti0
13Orcera Gomez, Francisco181910 – 11Santandreu Tost, Josep1312
14Lopez Ortiz, Asier145411 – 01Cia Dominguez, Adriel1112
15Torrello Cocera, Miguel130911 – 01Torrandell Serra, Joan Antoni1353
16Massip Rosello, Sion102301 – 01Norlin, Hugo Oscar Per0
17Del Valle Font, Jaume001 – 00Zakharov Pelevin, Luka Makar1135

Tras los resultados de las primeras mesas, ahora en cabeza estaban Mascaró y Asensio empatados a 4´5 puntos, seguidos de Korneev, Cati y Rafael Rodríguez con 4, la lucha estaba servida.

Por detrás Alfonso Moreno tras su victoria ante Miguel Cerdó se colocaba con 3´5 puntos. Joan y Juan Luis después de superar a dos rivales complicados, escalaba posiciones y se colocaba con 3. Miguel Torrellò tras su victoria se colocaría con 2 puntos.

Ronda 6
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Asensio Ramos, Fernando2113½ – ½Mascaro March, Pedro2418
2Rodriguez Sanchez, Rafael185340 – 14Boix Pons, Catalina1748
3Korneev Leskova, Svyatoslav220441 – 0Moreno Garcia, Alfonso1894
4Armero Melia, Manel14510 – 1Guzman Castro, Enrique1803
5Guzman Otero, Juan Antonio191830 – 13Nieto Foresti, Julian1615
6Alenyar Truyols, Bartolome175931 – 03Prunes Vigo, Joan1568
7Carrasco Lopez, Juan Luis154831 – 03Istokovic, Milivos1709
8Pons Escanellas, Antonio M14143½ – ½3Cuenca Sastre, Marc1645
9Cerdo Fernandez, Miguel17081 – 0Nadal Cirer, Gerard1315
10Baldo Company, Jordi16220 – 12Ramon Sanchez Campins, Pedro1712
11Santandreu Tost, Josep131220 – 12Cuello Principal, Rafael1804
12Vargas Rodriguez, Quimey149320 – 12Torrello Cocera, Miguel1309
13Rodriguez Rodriguez, Fausti021 – 02Lopez Ortiz, Asier1454
14Fernandez, Joshua Demian117921 – 01Massip Rosello, Sion1023
15Norlin, Hugo Oscar Per010 – 11Orcera Gomez, Francisco1819
16Torrandell Serra, Joan Antoni135310 – 11Del Valle Font, Jaume0
17Cia Dominguez, Adriel111211 – 00Zakharov Pelevin, Luka Makar1135

En esta sexta ronda, tras su meritoria victoria Cati se colocaba en cabeza de la clasificación junto a Asensio, Mascaró -estos dos habían acabado en tablas su enfrentamiento- y Korneev con 5 puntos, la victoria final del torneo estaba entre uno de estos 4 jugadores.

Alfonso y Joan bajaban posiciones tras sus derrotas y Juan Luis y Miguel Cerdó al ganar sus encuentros, se acercaban a los puestos altos. Miguel Torrelló superó a un joven prometedor Quimey y se colocó con 3 puntos, Fracisco al hacer lo propio en su partida se colocaría con 2 puntos.

Ronda 7
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Boix Pons, Catalina174850 – 15Asensio Ramos, Fernando2113
2Guzman Castro, Enrique18030 – 15Korneev Leskova, Svyatoslav2204
3Mascaro March, Pedro241851 – 04Rodriguez Sanchez, Rafael1853
4Nieto Foresti, Julian161541 – 04Alenyar Truyols, Bartolome1759
5Carrasco Lopez, Juan Luis15484½ – ½Cerdo Fernandez, Miguel1708
6Moreno Garcia, Alfonso18941 – 0Pons Escanellas, Antonio M1414
7Cuenca Sastre, Marc16450 – 1Armero Melia, Manel1451
8Prunes Vigo, Joan156830 – 13Guzman Otero, Juan Antonio1918
9Cuello Principal, Rafael180430 – 13Torrello Cocera, Miguel1309
10Ramon Sanchez Campins, Pedro171230 – 13Fernandez, Joshua Demian1179
11Istokovic, Milivos170930 – 13Rodriguez Rodriguez, Fausti0
12Lopez Ortiz, Asier14542½ – ½Baldo Company, Jordi1622
13Nadal Cirer, Gerard13151 – 02Vargas Rodriguez, Quimey1493
14Orcera Gomez, Francisco181921 – 02Cia Dominguez, Adriel1112
15Del Valle Font, Jaume020 – 12Santandreu Tost, Josep1312
16Norlin, Hugo Oscar Per010 – 11Torrandell Serra, Joan Antoni1353
17Zakharov Pelevin, Luka Makar113501 – 01Massip Rosello, Sion1023

En esta séptima ronda, la derrota de Cati a manos de Asensio, le alejaba de los puestos de privilegio, quedando este, Korneev y Mascaró destacados con 6 puntos. Juan Luis y Miguel Cerdó hicieron tablas, resultado que no servía a ninguno, quedaban con 4´5 y 4 puntos, respectivamente. Las victorias de Alfonso y Miguel Torrelló les hacían subir puestos en la clasificación, estando ahora con 4´5 y 4 puntos, Francisco y Joan estarían con 3 puntos.

Ronda 8
M.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreElo
1Boix Pons, Catalina17485½ – ½6Mascaro March, Pedro2418
2Korneev Leskova, Svyatoslav220461 – 05Nieto Foresti, Julian1615
3Asensio Ramos, Fernando211361 – 0Carrasco Lopez, Juan Luis1548
4Guzman Castro, Enrique1803½ – ½Moreno Garcia, Alfonso1894
5Armero Melia, Manel14511 – 04Guzman Otero, Juan Antonio1918
6Torrello Cocera, Miguel130940 – 14Rodriguez Sanchez, Rafael1853
7Alenyar Truyols, Bartolome175941 – 04Fernandez, Joshua Demian1179
8Rodriguez Rodriguez, Fausti040 – 14Cerdo Fernandez, Miguel1708
9Nadal Cirer, Gerard13150 – 1Cuenca Sastre, Marc1645
10Santandreu Tost, Josep131230 – 1Pons Escanellas, Antonio M1414
11Ramon Sanchez Campins, Pedro171231 – 03Orcera Gomez, Francisco1819
12Cuello Principal, Rafael180430 – 13Istokovic, Milivos1709
13Baldo Company, Jordi162231 – 03Prunes Vigo, Joan1568
14Vargas Rodriguez, Quimey149321 – 0Lopez Ortiz, Asier1454
15Torrandell Serra, Joan Antoni135320 – 11Zakharov Pelevin, Luka Makar1135
16Cia Dominguez, Adriel111220 – 11Norlin, Hugo Oscar Per0
17Massip Rosello, Sion102311 – 02Del Valle Font, Jaume0

En la ronda final, Cati consiguió unas magníficas tablas ante Mascaró, que le privó a este de conquistar el torneo, y le concedió a ella un meritorio 4º puesto, empatada a puntos (5´5) con Manel Armero, siendo este 5º. Las victorias de Asensio ante Juan Luis, y Korneev ante Julián Nieto llevarían la decisión del ganador al segundo desempate -Bucholtz- favoreciendo a Korneev, que se coronaba como Campeón de Mallorca de Blitz, siendo segundo Asensio y cerrando el podium Mascaró.

Alfonso Moreno tras unas tablas ante Enrique Guzmán terminaría el torneo en 6º lugar, con 5 puntos. Miguel Cerdó tras su victoria ante Faustí Rodríguez, acabarían el torneo en 9º lugar con los mismos puntos que Alfonso. Les seguiría Juan Luis con 4´5 puntos, Miguel Torrelló con 4. Joan y Orcera terminarían finalmente con 3 puntos.

Juanlu 11/09/2023

Un comentario sobre “Campeonato de Mallorca Blitz 2023

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *